2020

28 февраля 2020 официально завершено проведение 1 этапа Международного конкурса студенческих научных работ «Black Sea Science 2020». Этот конкурс ежегодно проводится на базе Одесской национальной академии пищевых технологий при поддержке Министерства образования и науки Украины под эгидой Black Sea Universities Network и ISEKI-Food Association, в сотрудничестве с научным журналом Central European Researchers Journal.

В 2020 году конкурс проводится по следующим направлениям:

В состав жюри Конкурса поступили 91 специалистов-ученых, из них 50 из 18 зарубежных стран: США, Германия, Швейцария, Ангола, Бенин, Латвия, Турция, Израиль, Китай, Румыния, Грузия, Польша, Словакия, Казахстан, Азербайджан, Болгария, Молдова, Беларусь.

На первый этап конкурса было подано 202 работы, в том числе 57 работ из зарубежных университетов, из которых 9 были разработаны в совместительстве с украинскими ЗВО, 34 работы из ОНАПТ и 5 из колледжей ОНАПТ, и 105 работ из других украинских заведений. Работы поступили из 29 зарубежных университетов таких стран как Франция, Греция, Китай, Македония, Литва, Польша, Словакия, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Беларусь и Молдова.

На первом этапе конкурса состоялось рецензирование работ членами жюри. На основании рецензий и открытого обсуждения научных работ в скайп-режиме, жюри каждого из направлений большинством голосов приняло решение об определении финалистов (25% прорецензированых работ согласно рейтингу), что было отмечено в протоколах заседаний, которые состоялись с 24 по 28 февраля 2020 г. на базе Одесской национальной академии пищевых технологий.

Согласно Постановлению №211 Кабинета Министров Украины от 11 марта 2020 года «О предотвращении распространения COVID-19», рекомендаций Министерства образования и науки Украины (письмо №1/9-154 от 11.03.2020 года), Приказа ОНАПТ от 12.03.2020 года с целью предотвращения распространения коронавируса COVID-19 приостановлено проведение мероприятий научного и образовательного характера, в частности конкурсов.

Из-за неопределенности срока завершения карантина в разных странах мира, которые приняли участие в Международном конкурсе студенческих научных работ «Black Sea Science 2020» (далее — Конкурс), и невозможность проведения второго этапа по объективным причинам, Оргкомитет принял решение:

1. Подвести итоги конкурса по результатам первого этапа.
  2. Определить победителей среди финалистов согласно рейтингу первого этапа Конкурса по степени: 20% — сертификаты I степени, 30% — сертификаты II степени, 50% — сертификаты III степени. (Приказ об утверждении перечня победителей конкурса №102-03 от 03.04.2020 г.)
  3. Опубликовать, с согласия авторов, работы победителей в сборнике работ победителей Конкурса.